Crea un tema

¿Qué me trato primero el acné o los vellos faciales? no quiero equivocarme.

celestinafierro · Santiago · 4 may 2016

me complica tener ambas cosas tan notorias, no sé que tratamientos hacerme primero :( y que no me afecte más la cara.

¿Estás seguro que quieres eliminar esta imagen?

Tenemos ganas de escucharte
Anímate a participar en el foro de Clinicasesteticas. ¡Sólo nos faltas tú!

Publicidad

11 comentarios

  • Clínica Montreal by Paula Gavilán

    · 6 may 2016

    Celestina, Cómo esta?
    Lo que tiene que hacer es ir al doctor ya que posiblemente tenga una trastorno que provoque el acné y vellos faciales.
    Puede agendar una hora medica con la Dra. Paula Gavilán, para que vea porque se produce este trastorno y como pueden solucionarlo.

    Cualquier duda o si quiere agendar su hora comuníquese al 2 2333 0988 o mándenos un mail a contacto@clinicamontreal.cl

    Saludos
    Carolina

    ¿Estás seguro que quieres eliminar esta imagen?

  • amandaafres
    13 may 2016
    Mejor comentario

    mi hermana mayor tiene mucho vello y hartas espinillas, esta muy complejada y la entiendo, gracias por el dato, pero por mientras que se junta el dinero que se puede hacer¿.. ella se cuida en la comida de igual forma.

    ¿Estás seguro que quieres eliminar esta imagen?

  • Clínica Montreal by Paula Gavilán

    · 13 may 2016

    Amanda, idealmente elimine los lácteos de la alimentación por completo.

    Saludos
    Carolina

    ¿Estás seguro que quieres eliminar esta imagen?

  • amandaafres
    24 may 2016

    Gracias por responder :) ¿en serio los lácteos aunque sean descremados?

    entonces su derivados imagino que igual. con mi hermana lo que mas comimos mas encima son cosas con leche

    ¿Estás seguro que quieres eliminar esta imagen?

  • carolina_vicencio
    24 may 2016

    me tinca que seria mejor que te vieras primero el acné porque si usas láser o otra cosas para los vellos puede dejarte marcas si el acne esta activado.
    eso de suspender los lacteos tiene mucho de cierto porque son con mucha grasa.

    ¿Estás seguro que quieres eliminar esta imagen?

  • clauvasquez
    1 jun 2016

    es terrible tener acne y no tratarlos a tiempo, ojala todas las mamas y papas que vean este foro lleven a el medico a sus hijos para que mas adelante no tengas secuelas, la cara es importante para trabajar , pololear, a a mi no me llevaron y sufri mucho por eso. Ahora con mi hijo estoy contenta porque tiene cremas especiales y muchas opciones para mejorar su carita.

    ¿Estás seguro que quieres eliminar esta imagen?

  • Elena79
    Miembro destacado
    2 dic 2017

    Mi hija tiene acne..como la puedo ayudar..

    ¿Estás seguro que quieres eliminar esta imagen?

  • Elena79
    Miembro destacado
    2 dic 2017

    Clau como ayudaste a tu hijo ..mi hija estubo en tratamiento pero lo dejo...era con cremas y pastillas demasiado fuerte el cual tubo que debía ser responsable en no quedar embarazada por que era riesgoso para el bb..teniamos miedo ..pero ese medicamento no recuerdo su nombre funciono bien después no pude seguir costeando eso ...y todo volvio ..ahora ya tiene 20 años y quiero hacer algo

    ¿Estás seguro que quieres eliminar esta imagen?

  • clauvasquez
    11 dic 2017

    Elena, lo primero y más obvio, lo has llevado a un dermatólogo? Esto porque es super importante saber que tipo de acné tiene tu niña antes de empezar cualquier tratamiento. Hay un medicamento que aconsejan caleta pero que tiene muchisimos efectos secundarios: el roacutan. Incluso puede provocar depresión. Voy a buscar el nombre del tratamiento de mi hijo. Lo otro es que tu niña debe empezar el tratamiento luego de dejar de alimentar creo.

    ¿Estás seguro que quieres eliminar esta imagen?

  • Elena79
    Miembro destacado
    12 dic 2017

    No recuerdo el nombre del medicamento que le dio su dermatolaga ..si era muy fuerte de hecho se le secaba la boca y no podia quedar embarazada usando este medicamento ..en ese tiempo me costo como 25 mil aprox ....recuerdo que lo fue lo unico que resultó con su acné ...ahora esta dermatologa ya no trabaja en la clinica y perdi su rastro he provado con otros pero no ha resultado

    ¿Estás seguro que quieres eliminar esta imagen?

  • clauvasquez
    14 dic 2017

    Noo es ese Roacutan. Es horrible le hace pésimo. Yo cuando leí de los efectos secundarios se los deje de dar de una. No recuerdas el nombre de la dermatologa?

    ¿Estás seguro que quieres eliminar esta imagen?

Deja tu comentario

¿Estás seguro que quieres eliminar esta imagen?