En febrero de este año me inyecté juvéderm volbella en las ojeras (ác. Hialurónico) pero me quedaron como dos cojines...y aun los tengo bien marcados...es posible arreglarlo? Se puede quitar? Soy de Concepción. Gracias

Clínica de la Figura

Mejor respuesta

Hola Cecilia, si es posible modificar los resultados de una aplicación de ácido hialurónico, si este no es de tu agrado. Te invitamos a una evaluación sin costo con el Dr Hernández para poder conocer mejor tu caso. Coordina tu hora y con gusto te atenderémos. Saludos, Clínica de la Figura

3 respuestas leer más
Problemas con mi rinomodelación Valesoto · 17 oct 2019

Hoy es domingo, el día viernes me realice una rinomodelación con ácido Hialurónico, al principio estaba todo bien, pero al pasar las horas se me empezó a hinchar entre la frente y la nariz quedando muy recta y con un bulto empezando la nariz, eso con los días va a desaparecer? Espero los retoques que me tocan en dos semanas mas? O voy pronto donde mi doc? La verdad es que no sé qué hacer porque mi nariz no quedó linda, lo único que quiero es sacarme el ácido!!!!

Estimada, espero te encuentres bien. Quizá la hinchazón se debe a que está muy reciente, te recomiendo que estés pendiente de la evolución, y en caso de que continúe así, o no estés satisfecha con los resultados, consultes con el especialista que te realizó este procedimiento, a fin de ver cómo pueden solucionarlo.

4 respuestas leer más
Exceso de acido Hialurónico rino LettyBoo · 17 oct 2019

Hola. Hace tres semana me hice nuevamente una rinomodelación. Me inyectaron en la punta de la nariz y a los días solo tenía un hematoma. Han pasado 3 semanas y tengo un color azulado en la punta de la nariz que a veces cambia de color a más claro y esteticamente no se ve bien. Será hematoma o exceso de AH?

Hola, Usted indica que no es primera vez que se realiza una rinomodelación, por lo tanto en ocasiones el tiempo de recuperación es diferente y tiende haber una mayor inflamación. Le recomendamos que asista de todas formas al especialista para evaluar el proceso inflamatorio y de coloración. Saludos Clínica Santiago Estética

8 respuestas leer más

Quisiera saber si la hialuronidasa sirve para disolver el acido hialuronico neuramis deep, y cuánto tiempo toma en hacer efecto. Gracias!

Clínica Medik

Mejor respuesta

Según la cantidad de hialuronidasa que se aplique es también la cantidad de ácido hialurónico que se degrada. Si sirve para disolver Neuramis Deep, pero puede requerir más de una sesión con hialuronidasa. Recuerde también que el volúmen que usted ve no es solo por el hialurónico, hay inflamación de por medio que tardará más en bajar. Podría existir ... leer más

5 respuestas leer más
No funciona la hialuronidasa Isabel_75 · 7 oct 2019

Hola, lamentablemente después de 2 meses de aplicación de ácido hialurónico en mis labios se encapsulo, en el centro de estética que me hice el procedimiento me han atendido super bien ya me han aplicado 2 veces hialorunidasa y si bien han disminuido un poco los granulomas aun persisten y ni hablar de lo horrible que es que te inyecten los labios. He leido que es casi instantáneo que se disuelva el acido pero a mi no me ha funcionado, que puedo hacer, no he pedido una segunda opinión o evaluación en otro centro pero la verdad es que necesito que funcione ahora.

Efectivamente, es el proceso indiciado.

3 respuestas leer más

Hace 2 meses me realizaron un perfilado y relleno de labios con ácido hialuronico? Fue poquito porque no quería un cambio tan radical, quedo ok y así estuve feliz con mis nuevos labios por 2 meses(junio y julio y 2 semanas de agosto) de un día para otro, por la noche, empezaron a inflamarse mis labios, durante el día baja un poco pero se nota demasiado, todos me preguntan que me hice en la boca lo peor es que la inflamación esta en los labios y alrededor de ellos arriba y abajo, hasta se me ve la cara extraña. Me han aplicado 2 veces ultrasonido pero la verdad no se si esta dando resultado, hoy por ejemplo amanecí con toda la zona de la boca inflamada.

Hola Isabel, el ácido hialurónico de uso médico es un producto muy seguro en los tejidos humanos que produce muy poca o nada de inflamación cuando más en la primera semana del tratamiento. Le sugiero que revise otros productos que esté usando sobre sus labios de manera reciente, para que los elimine. De no mejorar, debe contactar con el profesional ... leer más

5 respuestas leer más

Hola me aplicaron ácido hialuronico en mis ojeras como resultado se me formó un hematoma en un ojo , llevo 4 días , me sito en 1 semana más para mi segunda aplicación , me da un poco de pavor volver aplicar, ya que podría pasar de nuevo que quede con otro hematoma . Por qué con el que tengo se ve como si hubiera recibido un golpe, que me puedo aplicar o tomar Disculpen estoy desesperada

Dra. Katherine Ruiz

Mejor respuesta

hola El enrojecimiento y la hinchazón son secundarios al traumatismo ocasionado durante las maniobras de inyección del producto en el tejido. El enrojecimiento dura pocas horas cuando se trata de Acido Hialuronico ó Plasma Rico en Factores de Crecimiento. La inflamación, por el contrario, puede durar varios días. Esta ligera inflamación provoca la ... leer más

8 respuestas leer más
Nariz punta redonda/ancha PiaCarolina0 · 7 oct 2019

Tengo la punta de la nariz un poco redonda o ancha, lo demás está bien y la punta es lo único que me molesta. ¿Qué tipo de procedimientos se pueden hacer? 1-¿ayuda el ácido hialuronico para este caso, hay una opción más duradera? 2-¿serán más recomendables los hilos tensores? 3-En caso extremo, ¿cuánto es el costo aproximado por una rinoplastia solo para afinar la punta de la nariz? Muchas gracias

Clínica de la Figura

Mejor respuesta

Hola Pia, te invitamos a una evaluación sin costo con el Dr Hernández para poder conocerte definir que sería lo más recomendable para tu caso. Por lo que describes, la aplicación de relleno sería ideal, pudiendo ser Ácido Hialurónico o Ellanse. Coordina tu hora y con gusto te atenderémos. Saludos, Clínica de la Figura

6 respuestas leer más
Me inyecte los labios giiaaaaane · 17 oct 2019

Hola Me hice un tratamiento en los labios con Ácido Hialurónico hace un mes Pero me salieron unos porotos grandes. Tengo miedo y me da vergüenza por que un lado lo tengo más grande que el otro. Que puedo hacer 😩😭?

Clínica BeYou

Mejor respuesta

Buenas tardes, te comento que si no estas conforme con el resultado existe un producto llamado hialuronidasa, la cual elimina el ácido hialuronico. Siempre es importante ir primero a tu control para evaluar si es parte de la inflamación o si tiene solución aplicando un poco más para corregir asimetrias, pero tranquila que existe solución. Cualquier ... leer más

9 respuestas leer más